Часто задают вопрос, чем отличаются друг от друга обычная установка памятника и установка памятника на готовый фундамент. Лучше 1 раз увидеть, чем 100 раз услышать (прочесть).

DSCN2554DSCN2552

На 1-й картинке стандартная установка, а на 2-й еще присутствует готовый фундамент под памятник.

В чем (помимо визуального восприятия) различия данных установок?

При стандартной установке под памятником (!в земле!) делается своеобразная железобетонная конструкция: прутья арматуры фиксируются бетонными «лепешками» в местах наибольшей нагрузки и возможных перекосов. Таким образом достигается основная цель правильной установки – весь памятник (обелиск, тумба, цветник и/или надгробная плита), выставленный по уровню, стоит надежно на такой «подушке». Даже при установке мемориала до первой годовщины (что, кстати, совсем не рекомендуется) после проваливания земли в месте гроба качественно установленный памятник будет «висеть» над провалом, не завалившись набок и не перекосившись относительно своих составных частей.

Внимание!Давая 5-летнюю гарантию на работы по установке памятников (на сами памятники действует гарантия 10 лет, при условии нашей установки), мы рассчитываем на Ваш здравый смысл: если памятник стоит по уровню (не завалился и не перекосился), но под ним провалилась земля, рядом с ним весенние воды смыли под наклоном грунт, то это не гарантийный случай – это элементарный ежегодный уход за могилами: подсыпка песка и т.п. Во избежание подобных неприятностей многие клиенты и заказывают полное благоустройство всего отведенного под захоронение участка (бетонирование, укладка плитки, установка бордюров по периметру).

Что касается установки памятника на готовый фундамент, то это ТОЧНО ТАКАЯ ЖЕ железобетонная «подушка» в земле, на которую ставится не сам памятник, а готовый (заранее отлитый по стандартным формам) фундамент, а уже на него ставится памятник.

Для чего нужна эта бетонная «прослойка»?

  • кто-то любит, чтобы памятник стоял не просто на земле (именно такое впечатление создается при обычной установке, поскольку «подушка» под памятником не видна, она в земле под ним)
  • косвенно следует из первого: если не планируется делать полное благоустройство территории (укладывать плитку и т.п.), то фундамент, возвышая памятник над землей, «бережет» (насколько это возможно) памятник от брызг песка во время дождя, от талых вод и грязного снега
  • это дополнительная жесткая конструкция для обеспечения надежности установки (при этом хотим отметить, что наличие либо отсутствие установленного готового фундамента под памятником никак не влияет на нашу гарантию)
  • если заказчик так и не определился, будет ли впоследствии укладывать плитку вокруг могилы, то во избежание последующего демонтажа и переустановки уже установленного памятника (а это вероятность сколов, не говоря уже о денежном вопросе) наличие готового фундамента поможет не  “утонуть” уже установленному памятнику (а именно цветнику и подставке) под слоем песка, бетона и плитки. Не то, чтобы это было идеально с эстетической точки зрения, но подобное решение имеет место быть.

Как итог: по большому счету, при любой нашей установке памятник будет стоять надежно. И выбор, заказать готовый фундамент для памятника или просто установить памятник без него, сводится к чисто визуальному, эстетическому моменту – как Вам больше нравится!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *