крест-металлПомимо металлических оград в благоустройстве места захоронения широко используются и такие ритуальные изделия, как металлические кресты (в том числе с коваными элементами), скамейки и столики из металла.

Металлические кресты на могилу могут устанавливаться и как временная мера (на могильный холм при захоронении до установки памятника), так и как постоянное обозначение места захоронения, которое после годовщины можно дополнить цветником из гранита или гранитно-мраморной крошки.

стол-скамейки-металлСтолики и скамейки используются главным образом для удобства навещающих – присесть, поставить вещи, разделить трапезу (при соблюдении традиций «совместного» приема пищи в дни поминовения усопших). Особенно часто просят установить скамейки люди преклонного возраста в силу большой утомляемости и желания спокойно «побеседовать» с усопшими, сидя на скамеечке, а не переминаясь с ноги на ногу.

Однако следует учесть, что (как и металлические ограды) кресты, столики и скамейки из металла требуют периодической зачистки (от старой краски) и новой покраски. Поэтому сейчас люди все чаще отдают предпочтение гранитным или изготовленным из гранитно-мраморной крошки аналогичным изделиями.

В последние годы все большее распространение получают кресты из нержавейки (о свойствах нержавеющей стали можно почитать здесь)

№ – это значение диаметра трубы (т.е. № 51п – это крест из трубы диаметром 51мм)

“п” и “к” – это разновидности (православный и католический) крестов

Высота креста – 170 см

Чаще всего их не просто бетонируют в земле, а устанавливают на тумбу (подставку) из гранита или из гранитно-мраморной крошки.

В наших магазинах Вы можете как купить кресты, столики, скамейки из металла (при наличии), так и заказать их – как отдельно, так и одновременно с иными элементами благоустройства места захоронения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *